Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин недоволен темпами ремонта пострадавшего от наводнения жилья на Кубани

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин раскритиковал ситуацию с затягиванием капительного ремонта домов в Краснодарском крае.

«К сожалению, не все благополучно, ситуация на текущий день далеко не благоприятная. После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту», - приводит слова главы государства РИА Новости.

В ходе совещания в Сочи по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае президент поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву доложить о причинах сложившейся ситуации и предпринимаемых мерах, передает «Интерфакс».

Путин также напомнил, что завершение работ по капитальному ремонту пострадавшего жилья, как и возведение нового жилья должны быть завершены в ноябре текущего года. При этом он подчеркнул, что все работы по восстановлению и строительству жилья должны быть выполнены не только в срок, но и с надлежащим качеством. Он также призвал комитет общественного контроля Крымска подключиться к контролю качества жилья.

Глава государства отметил, что люди, которые будут получать новые квартиры или дома, «сохраняют за собой право собственности на земельные участки, на которых стояли их дома», - отметил Путин.

Кроме того, президент поручил в предельно сжатые сроки завершить строительство и ремонт социальных объектов, а также транспортной инфраструктуры. По его словам, это касается в полной мере и тех территорий, где граждане получают новое жилье, «чтобы не получилось так: люди въехали в дома или квартиры, а рядом нет ни детского сада, ни магазина, ни фельдшерского пункта».

Краснодарскому краю для восстановления после наводнений было выделено из федерального бюджета более 9 млрд рублей, сообщил министр регионального развития РФ Олег Говорун.

По итогам работы оценочных комиссий официально признаны полностью разрушенными во всех пострадавших населенных пунктах 1,7 тысячи домов, в которых проживало почти 6 тысяч человек. При этом от граждан поступило 1,6 тысячи заявлений, из них 961 - на предоставление нового жилья и 662 - на получение социальных выплат для приобретения жилья во вторичном фонде. Жителям выдано 439 жилищных сертификата, уже заключено 93 договора на приобретение жилья.

Министр отметил, что строительство жилья может завершиться даже ранее намеченного срока – уже к 1 ноября.

Этим летом Краснодарский край пережил два разрушительных наводнения. Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, еще двое пропали без вести. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 млрд рублей.

В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, а также сел Пляхо и Тенгинка. Во время разгула стихии погибли четыре человека.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама