Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Москвы хотят заинтересовать инвесторов строительством детсадов

Опубликовано
Текст:

Нехватку детских садов в Москве планируется восполнить с помощью строительства учреждений за счет внебюджетных источников.

Градостроительно-земельная комиссия одобрила предложения о подготовке концессионного соглашения с инвесторами на строительство детских образовательных учреждений (ДОУ), сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Согласно документу, московское правительство предоставит инвестору земельный участок для возведения детсада, проведет лицензирование частного оператора на базе построенного здания по предоставлению услуг ДОУ и купит эту услугу для дошкольников из системы «Зачисление в ДОУ», которые от общего числа воспитанников будущего детсада составят порядка 25%-35%.

Инвестор, в свою очередь, построит детский сад, выполнит лицензионные условия по оказанию услуг ДОУ и будет оказывать образовательные услуги не только для детей из системы «Зачисление в ДОУ», но и для других малышей, зарегистрированных в столице.

Построенное здание детсада должно быть передано в собственность Москвы, пользоваться и владеть им инвестор может на срок концессионного соглашения.

В рамках концессионного соглашения инвесторам пока предложат возвести четыре детских сада: на Варшавском шоссе, д. 60, на Таллинской улице, д. 15, а также на Октябрьской улице, вл.37 и 7-ой Кожуховской улице, д. 18А.

«Это достаточно интересная сфера деловой активности как для города, так и для инвесторов. Последние получают возможность вернуть свои средства, вложенные в строительство, и впоследствии управлять объектами, имея определенный доход. При этом городу не потребуется расходовать значительные бюджетные средства на строительство зданий для детских садов», - отмечается в релизе.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детсады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество учреждений было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. Всего в текущем году в Москве планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама