Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Петербурга назвали сумму уже затраченных средств на долгострой «Зенит-Арена»

Опубликовано
Текст:

Смольный направил на строительство стадиона для футбольного клуба «Зенит», который должен принять игры ЧМ-2018, уже более 14 млрд рублей.

Такие данные привел вице-губернатор Игорь Метельский в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Ольги Галкиной, сообщает «Интерфакс».

Ранее председатель городского комитета по строительству Вячеслав Семененко заявлял, что стоимость возведения «Зенит-Арены» может вырасти до 35 млрд рублей.

Стоимость возведения спортивного объекта менялась несколько раз - с первоначальных 6,7 млрд до 33 млрд. 3 сентября газета «Коммерсант» писала со ссылкой на участников рынка, знакомых с проектом, что смета может еще вырасти до 44 млрд рублей.

Согласно принятой схеме финансирования строительства, бюджет проекта формируется на налоговых поступлениях от перерегистрированных в Петербурге компаний «Газпром нефть» и «СИБУР». Необходимая сумма налогов выплачена в бюджет города уже в несколько лет назад, отмечает агентство.

Новую арену в Петербурге начали строить для ФК «Зенит» в 2007 году, затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный сообщал, что арену построят к 2014-2015 годам.

Вместительность стадиона должна составить 62 тысячи зрителей, высота - около 60 метров, площадь футбольного поля - около 10 тысяч квадратных метров. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.

В конце августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике темпы строительства стадиона и поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и «Газпромом» до середины сентября определить пути реализации проекта.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама