Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число ипотечных сделок в Москве этим летом выросло на 13%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 44% квартир в Москве были проданы за три летних месяца с использованием ипотечного кредита.

Доля ипотеки в общем числе заключенных сделок оказалась на 13% больше, чем летом прошлого года, подсчитали эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Средняя процентная ставка по ипотеке составила в июне-августе 13,5% годовых в рублях до оформления прав собственности. Средний первоначальный взнос был на уровне 20%.

Ранее эксперты отмечали, что в основном москвичи с помощью ипотеки покупают двухкомнатные квартиры в современном панельном доме в спальном районе, общей площадью 50-54 квадратных метров, с кухней 9-10 «квадратов».

Аналитики объясняют рост продаж с привлечением ипотеки специальными условиями, действовавшими этим летом в некоторых банках. Однако уже в конце июля - начале августа ситуация изменилась. Ряд банков скорректировал условия программ, что привело к повышению ставок, в среднем, на 0,75-1%. В первую очередь это связано с дефицитом ликвидности.

Специалисты прогнозируют, что до конца года при отсутствии серьезных экономических изменений возможна незначительная коррекция ставок на 0,5-1% годовых в рублях.

Согласно данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, в июне-августе в столице было заключено более 24,5 тысячи сделок купли-продажи жилья. Количество ипотечных сделок составило 8,2 тысячи.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама