Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Детские сады в Москве планируется встраивать в жилые дома

Опубликовано
Текст:

Департамент градостроительной политики Москвы объявил открытый конкурс на разработку архитектурно-технических решений для детских садов, встроенных и встроенно-пристроенных в первые этажи жилых домов.

Проектировщикам предстоит определить дома двух серий и предусмотреть размещение в блок-секциях восьми вариантов детских садов, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Детсады должны быть рассчитаны на размещение от 35 до 150 детей, их площадь будет составлять от 800 до 2,7 тысячи квадратных метров. При этом помещения для дошкольников могут занимать от одного до трех этажей.

По всем вариантам предстоит также проработать возможность размещения только старших групп (для детей от трех до семи лет).

Как отмечается в техзадании, разработчики должны «обеспечить короткие удобные связи между группами, обслуживающими и вспомогательными помещениями, а также доступ родителей-инвалидов в вестибюльно-входную зону, спортивный и музыкальный залы и другие помещения для занятий с детьми».

Кроме того, к каждому из вариантов следует проработать схемы планировки участка с теневыми навесами, спортивными площадками и необходимым оборудованием, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Архитектурно-технические решения должны предусматривать также благоустройство, озеленение и ограждение участка высотой 2,5 метра.

На разработку отводится от четырех до шести месяцев, из бюджета Москвы на эти цели планируется израсходовать не более 14,4 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены 26 октября.

Решать проблему дефицита мест в детских садах подобным образом решили и в Подмосковье. Ранее газета «Известия» сообщала, что областные власти намерены обязать застройщиков жилья выделять на первых этажах многоквартирных домов помещения под частные детские сады. До конца года строительство таких домов будет начато как минимум в шести муниципальных образованиях региона.

Реклама