Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детские лагеря Болгарии получат сертификаты соответствия

Опубликовано
Текст:

Болгария к следующему летнему сезону разработает стандарты для детских лагерей отдыха. Только учреждения, соответствующие всем требованиям, смогут называться «детским оздоровительным лагерем» и получат соответствующий сертификат.

Цель нововведения - обеспечить безопасность детского отдыха. В частности, в соответствии с требованиями, детский лагерь не сможет находиться на территории отеля, где одновременно отдыхают взрослые, вход на территорию должен осуществляться по пропускной системе, пляж тоже должен быть закрытым и охраняемым.

Как пояснила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в Болгарии нет детских лагерей в российском понимании. «Лагеря размещаются в отелях. Болгарские туроператоры могут взять в аренду отель полностью и организовать на его территории детский лагерь. Но бывает, что небольшие болгарские туркомпании берут в аренду один корпус или даже один этаж, и в этом случае дети находятся на одной территории со взрослыми со всеми вытекающими отсюда проблемами», - рассказала эксперт.

По ее словам, нововведение не ограничит деятельность тех туроператоров, которые будут организовывать отдых для детей на территории «взрослых» отелей. Однако такие детские группы не смогут называться «детским лагерем». «Это позволит российским туроператорам четко объяснить родителям, куда они отправляют своих детей», - подчеркнула исполнительный директор АТОР.

По оценкам российских операторов, на Болгарию приходится от 30% до 50% от общего объема продаж детского отдыха.

Россияне в этом году стали чаще ездить на отдых в Болгарию, согласно данным Росстата. Турпоток в первой половине текущего года вырос на 18% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил 136,7 тысячи человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама