Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Крымска отрицают, что жителей заставляют самостоятельно ремонтировать жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель администрации Крымского района опровергла сообщения СМИ, что жители Крымска якобы должны самостоятельно отремонтировать свое жилье.

«Сейчас в Крымске помощь в ремонте оказывают муниципальные штабы. Но надо сказать, что некоторые люди сидят и ждут и ничего не делают, многие не могут приступить к ремонту, потому что нет решения суда», - сообщила чиновница РИА Новости.

Собеседница агентства добавила, что власти разослали пострадавшим уведомления с рекомендацией завершить капремонт к 10 октября.

«Это лишь рекомендация, необходимо успеть до холодов, кроме того, пока в городе есть штабы, они могут помочь с ремонтом. С каждым днем процент отремонтированных домов увеличивается, мы надеемся, что к середине октября капремонт домов будет завершен», - добавила она.

По последним данным, в Крымске в капремонте нуждались более 6,5 тысячи домов, пострадавших во время наводнения в июле этого года.

«По данным на 24 сентября, рабочие завершили капремонт 2 122 домов, в стадии готовности от 50% до 90% находятся 2 506 домов. Кроме того, бригады рабочих только-только зашли в 861 дом, там ремонт в начальной стадии», - рассказала представитель администрации.

Остальные дома, по ее словам, имеют «правовую коллизию», то есть людям в суде предстоит доказать, что они жили там.

«Есть также те, кто еще не получил средства на капремонт жилья, и те, кто не согласен с решением комиссии о том, что их дом подлежит капремонту, и считают, что их дом необходимо признать аварийным», - рассказала собеседница агентства.

Ранее газета «Известия» сообщила, что собственников жилья в Крымске администрация района обязала до 10 октября закончить ремонт жилищ, пострадавших от наводнения. По данным издания, власти ссылаются на ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится, что «собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей».

Мэр Крымска Анатолий Разумеев рассказал газете, что есть семьи, которые, получив все причитающиеся выплаты, «начинают транжирить деньги налево и направо: пьют, гуляют, устраивают притоны». «О том, что нужно заниматься восстановлением своего жилья, готовиться к зиме, у них голова не болит. Они уверены: власти обязаны все отремонтировать. Но это не так. Мы можем посодействовать, оказать посильную помощь. Все остальное - забота домовладельцев», - сказал градоначальник.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама