Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Москвы опровергли участие города в создании аналога Черкизовского рынка

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы не имеет никакого отношения к созданию на присоединенных территориях крупного торгового центра с китайскими товарами, аналога закрытого три года назад Черкизовского рынка, сообщает пресс-центр столичного департамента внешнеэкономических и международных связей.

Ранее газета «Коммерсант» написала, что посол Китая в России Ли Хуэй, губернатор провинции Гуандун Чжу Сяодань, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и глава департамента внешнеэкономических связей Москвы Сергей Черемин намерены подписать соглашение о создании «торговой платформы Гуандуна» в строящемся торгово-выставочном центре «Лотос-Сити». Проект подразумевает создание 20 тысяч торговых мест, из которых 500 получат китайские торговцы.

«Данная публикация основана на недостоверной информации и наносит репутационный ущерб. В адрес департамента не поступало официального приглашения принять участие в объявленном мероприятии. В официальную переписку с департаментом никто не вступал, никаких документов по данному проекту в департамент не направлялось, журналистских запросов не поступало. К подписанию упомянутого соглашения ни департамент, ни правительство Москвы не имеют никакого отношения», - отмечается в сообщении.

В связи с этим департамент направил в адрес руководства газеты «Коммерсант» требование опубликовать в ближайшем номере опровержение и намерен принять меры по защите своей репутации.

Как сообщал «Коммерсант», власти КНР еще летом 2009 года предлагали выделить 1 млрд долларов на строительство в Москве торгового центра, где места предоставлялись бы китайским бизнесменам, лишившимся своих торговых точек после сноса Черкизовского рынка. По оценке китайских чиновников, на рынке работали порядка 70 тысяч граждан КНР.

Черкизовский рынок был закрыт летом 2009 года в связи с нарушениями норм безопасности. Поводом стало дело о контрабанде, размер которой оценивался в 2 млрд долларов. Кроме того, у властей имелись нарекания в связи с многочисленными нарушениями санитарных и пожарных норм.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама