Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне вложили в недвижимость на болгарском побережье 5 млрд евро

Опубликовано
Текст:

Недвижимостью в Болгарии на берегу Черного моря владеют 110 тысяч граждан России.

Средняя стоимость апартаментов, покупаемых соотечественниками, составляет 50 тысяч евро, а общая сумма российских инвестиций превышает 5 млрд евро, пишет NewsBG со ссылкой на официальные данные.

Согласно данным статистики, ни в одну другую сферу экономики Болгарии не инвестирована настолько большая сумма, отмечает издание.

При этом россияне покупали жилье в Болгарии не только до 2008 года, но и в кризис остались самыми активными покупателями, тогда как остальные иностранные инвесторы покинули рынок. Как сообщили изданию опрошенные риэлторы, в последние четыре года реальные сделки проходят только с гражданами РФ.

Как правило, соотечественники почти всегда покупают жилье в Болгарии только с целью отдыха, добавляют представители агентств недвижимости. При этом основная часть россиян пользуются своими апартаментами лишь летом, а в остальное время года за недвижимостью присматривают специально созданные фирмы.

Между тем, по словам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», со стороны россиян спроса на болгарскую недвижимость уже давно нет. Среди недостатков болгарской недвижимости эксперт по международным инвестициям в недвижимость Игорь Индриксонс назвал неликвидность, неконтролируемый рост цен на рынке и отсутствие защиты потребителя.

По данным консалтинговой компании Indriksons, 70% покупателей зарубежной недвижимости из России предпочитают приобретать ее в Великобритании, 20% - во Франции. Востребовано также жилье в Германии, Австрии, США, Канаде и Италии.

Реклама