Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдума может вернуть обязательное согласование с властями облика будущих зданий

Опубликовано
Текст:

Законодатели предлагают не разрешать стройки без согласования с главными архитекторами городов облика будущих зданий.

Соответствующий проект поправок в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон «Об архитектурной деятельности в РФ» внесли депутаты Алексей Корниенко и Андрей Андреев.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит избежать хаотичного формирования новой городской среды и нарушения «исторически сложившегося архитектурного облика города», сообщает «Коммерсант».

Если до 2008 года органы архитектуры в полном объеме согласовывали проектную документацию девелоперов, то теперь, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, для получения разрешения на строительство достаточно лишь представить схему «архитектурных решений», которая «не является ни предметом экспертизы, ни предметом проверки».

Новый законопроект кардинально меняет эту ситуацию. Документ наделяет органы архитектуры городов (например, Москомархитектуру в Москве и комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) в Санкт-Петербурге) правом контролировать творчество архитекторов на всех стадиях проекта.

Еще до начала проектирования заказчик будет обязан получить от чиновников архитектурно-планировочное задание (АПЗ). Готовый архитектурный проект и построенное здание профильный орган власти будет проверять на соответствие АПЗ. Без такого согласования нельзя будет получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Девелоперы опасаются, что требование согласовывать архитектурный проект с чиновниками существенно увеличит сроки получения разрешения на строительство. Между тем, сами федеральные власти выступают за снижение административных барьеров в строительной отрасли, обещая к 2018 году сократить сроки согласований с нынешних 423 дней до 56.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама