Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Жилищный фонд готов к отопительному сезону на 90%

Опубликовано
Текст:

Готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляет примерно 90%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По состоянию на 1 сентября текущего года готовность жилищного фонда примерно 90%, котельных - на 87%, теплосетей и водопроводов - около 91%», - сказал премьер на селекторном совещании, посвященном вопросам ЖКХ.

Он отметил, что в бюджетах, в том числе региональных, на эти цели запланировано 219 млрд рублей, фактически поступило около 150 миллиардов (70%), передает РИА Новости.

Заместитель министра регионального развития Владимир Коган, в свою очередь, отметил, что субъекты РФ готовы к зимнему отопительному сезону почти на 100%, отстают несколько регионов, в числе которых Республика Саха, Кабардино-Балкария, Чувашия, Камчатский край и Волгоградская область.

По подготовке к зиме котельных отстают Волгоградская, Калининградская и Самарская области, добавил замминистра. По его словам, запас топлива на предстоящую зиму в целом по стране сейчас составляет 91%.

Существенных рисков с запасами угля и мазута в предстоящий отопительный период не предвидится. По состоянию на 10 сентября также благополучна ситуация с запасами угля на тех объектах, где их нормирование осуществляет Минэнерго. «Эти запасы даже превышают установленные нормативы почти на 70%, и по мазуту - на треть, поэтому, по мнению министерства, существенных проблем или каких-то серьезных рисков не прогнозируется», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Объекты энергетики и ЖКХ должны быть готовы к отопительному сезону до 15 ноября – к этой дате соответствующие документы должны поступить в кабинет министров, заявил Медведев. В этот же срок министерство обороны должно обеспечить готовность своих подведомственных объектов и представить в правительство соответствующий документ.

Москва была полностью готова к отопительному сезону уже к 25 августа, отмечает BFM.ru. Были проведены гидравлические испытания и проверка систем, отвечающих за теплоснабжение. По мнению представителей столичных властей, никакой перегрузки на московские сети из-за присоединения новых территорий быть не должно.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама