Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт: к 2013 году ставки по ипотеке могут вырасти до 15%

Опубликовано
Текст:

К первому кварталу 2013 года банковские ставки по ипотечным кредитам могут достичь психологически важной отметки в 15%, рассказал руководитель отдела ипотеки и специальных программ компании Tekta Group Роман Строилов.

По его мнению, кредитные продукты со ставками выше этого порога не будут пользоваться спросом у потребителей, что приведет к падению объемов ипотечного кредитования.

Эксперт рассказал, что банки уже сейчас отмечают снижение «входящего потока» заемщиков, что обусловлено, в том числе, ожиданием второй волны кризиса, передает «Интерфакс».

Эксперт Tekta Group также прогнозирует, что в ближней перспективе рынок ипотечного кредитования из растущего превратится в стагнирующий, сообщает IRN.ru.

Среди других перспектив развития рынка ипотеки, которых можно ожидать, Роман Строилов назвал ужесточение в первом квартале будущего года андеррайтинга (процедуры оценки вероятности погашения запрашиваемого кредита). Кредитов будет выдаваться намного меньше, зато они будут намного ликвиднее, полагает он.

Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), средневзвешенные ставки выдачи ипотечных кредитов в российских банках до конца 2012 года не поднимутся выше 12,5%.

Аналитики агентства подчеркивали, что «тенденция роста ставок по ипотечным кредитам, которая отмечалась в начале года, приостановилась», и уже три месяца подряд ставки находятся на уровне 12,2%.

Вместе с тем, рост стоимости фондирования уже вынудил лидеров рынка поднять ипотечные ставки – с начала августа жилищное кредитование подорожало в Сбербанке и «ДельтаКредите».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама