Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Земля в Подмосковье с начала года подорожала на треть

Опубликовано
Текст:

Стоимость земельных участков в Московской области выросла до 30% по некоторым направлениям с начала 2012 года. Причиной тому стал повышенный спрос.

Аналитики прогнозировали подобный рост цен в этом сегменте еще в прошлом году, когда было отмечено оживление спроса на подмосковном рынке земли, а закрытие крупных сделок пришлось на 2012 год. Все это стимулировало скачок цен к четвертому кварталу текущего года, сообщается в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank.

Катализатором роста цен стал повышенный спрос на земельные участки под строительство автозаправочных станций со стороны компаний, обслуживающих автомобильный транспорт. Кроме того, активно раскупали землю торговые операторы и девелоперы, реализующие объекты складской недвижимости, а также компании, организующие полигоны ТБО, которым требуются участки значительной площади (до 100 гектаров).

Наиболее дорогие земельные участки, по данным экспертов, расположены на Ленинградском, Новорижском и Минском шоссе – их стоимость варьируется от 800 тысяч до 3 млн долларов за гектар. Минимальные цены зафиксированы на участки, расположенные на восточном направлении (Щелковское и Горьковское шоссе): от 350 тысяч до 800 тысяч долларов за гектар.

Помимо направления и удаленности от МКАД, на стоимость влияет и удаление от основной магистрали: участки, расположенные в непосредственной близости от нее, могут предлагаться по цене в 2-2,5 раза выше, чем более удаленные, отмечается в исследовании.

В рамках закрытия Генерального Плана Московской области с 1 января 2013 года ожидается рост предложения участков, выведенных из категории сельскохозяйственных земель и земли населенных пунктов. Однако, поскольку, спрос на качественные участки опережает предложение, в ближайшем будущем эксперты Knight Frank прогнозируют сохранение динамики роста цены на землю в Подмосковье. При этом, по мнению аналитиков, наибольшее подорожание ожидается на участки, расположенные на наиболее востребованных у покупателей западном и северном направлениях.

Реклама