Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне смогут посещать Макао без виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение между Россией и специальным административным районом Макао (Китай) о взаимной отмене визовых требований вступает в силу 30 сентября.

Соглашение предусматривает возможность для граждан России совершать безвизовые поездки на срок до 30 дней, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Россия, в свою очередь, устанавливает аналогичные правила въезда на свою территорию для постоянных жителей Макао.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что «отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов, в том числе в туристической сфере, с этим специальным административным районом Китая».

Россия и Макао договорились об отмене виз в июне этого года. Соглашение о взаимной отмене визовых требований, подписанное летом правительствами РФ и САР Макао, должно было вступить в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур.

Макао считается одним из главных центров мировой игровой индустрии. По данным российского посольства, в 2011 году Макао посетили более 16 тысяч российских туристов.

Ожидается, что с отменой виз турпоток в Макао может существенно вырасти. Так, после вступления в силу с июля 2009 года аналогичного межправительственного соглашения с другим специальным административным районом Китая - Гонконгом (Сянганом) количество посещающих Гонконг российских граждан выросло в три раза.

Реклама