Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объемы строительства коммерческой недвижимости в России падают

Опубликовано
Текст:

Сбербанк - крупнейший кредитор девелоперов в РФ – отмечает снижение числа новых проектов коммерческой недвижимости.

Об этом свидетельствует, в том числе, сокращение количества обращений в Сбербанк за проектным финансированием, рассказал в интервью Reuters начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Сергей Бессонов.

Так, по его словам, с начала года в кредитном портфеле банка в сфере девелопмента доля проектного финансирования снизилась с 40% до 36%.

Ожидается, что объемы проектного финансирования продолжат снижаться. «Это связано в первую очередь с рисками неустойчивой макроэкономической ситуации, для отдельных локальных рынков значимым будет фактор ужесточения градостроительной политики», - пояснил эксперт.

При этом, по словам эксперта, уверенно развивается наименее подверженный кризису сегмент торговых центров. Представитель Сбербанка отметил, что банк обладает крупнейшим в России кредитным портфелем в сфере девелопмента, поэтому можно говорить о взаимосвязи между инвестиционной активностью на рынке недвижимости и динамикой и структурой портфеля госбанка в сегменте.

По данным S.A. Ricci, объем инвестиций в российский рынок коммерческой недвижимости в первом полугодии сократился почти на 10% по сравнению с показателем января-июня прошлого года и составил чуть более 3 млрд долларов.

При этом наибольший объем инвестиций пришелся на офисный сегмент - 760 млн долларов или 25% от всех сделок. Сумма инвестиций в торговую недвижимость России составила 656 млн долларов.

Согласно прогнозу экспертов, общий объем сделок по итогам 2012 года достигнет около 6,5 млрд долларов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама