Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение люксового жилья растет в Москве и падает в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Объем предложения на первичном рынке жилья премиум-класса Москвы за год вырос на 38%.

Всего по состоянию на конец сентября в столице было выставлено на продажу 1,2 тысячи новых квартир и апартаментов общей площадью 220 тысяч квадратных метров, подсчитали аналитики компании IntermarkSavills.

Год назад объем предложения находился на уровне 160 тысяч квадратных метров.

С начала года на первичном рынке городского жилья премиум-класса заключено более 300 сделок на общую сумму около 820 млн долларов.

Половина из них пришлась на район Хамовники. Большим спросом у покупателей жилья данного сегмента пользуются также клубные дома на Остоженке и Патриарших прудах, отмечают аналитики.

По площади наиболее востребованными оказались квартиры от 150 до 200 квадратных метров, которые фигурировали в каждой третьей сделке.

Средневзвешенная долларовая цена предложения на первичном рынке городского жилья премиум-класса к концу сентября составила 18,4 тысячи долларов за квадратный метр, что на 3% больше, чем в начале года.

Рост цены и объема предложения происходят на фоне снижения покупательского интереса, указывают эксперты. Уровень спроса по итогам трех кварталов снизился на 10% (307 сделок в этом году против 340 в прошлом). Предпочтения покупателей в этом году сместились в сторону более просторных и, соответственно, более дорогих квартир.

В отличие от столичного рынка, объем первичного предложения на элитном рынке загородного жилья Подмосковья по итогам третьего квартала сократился на 15%.

В настоящее время в первичной продаже осталось около 300 домовладений премиум-класса. Всего с января по сентябрь на подмосковном рынке элитного жилья было заключено более 100 сделок. Почти половина проданных объектов располагается на Новорижском шоссе (45%), доли Минского и Рублево-Успенского направлений составили 36% и 19% соответственно.

За последние три квартала на рынок загородного жилья премиум-класса новые качественные проекты не выходили, сообщается в отчете. В основном, предложение элитного жилья пополнялось за счет вывода новых очередей в уже реализующихся проектах, а также возвращения ранее «замороженных» поселков.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама