Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Десятки заселенных таунхаусов в Подмосковье могут пойти под снос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти подмосковного Одинцово подали десятки судебных исков к местным жителям, проживающим в малоэтажных домах. Городская администрация добивается признания построек незаконными и намерена через суд потребовать их сноса.

Дело в том, что постройки были оформлены как индивидуальное жилье, а фактически застройщик возвел многоквартирные дома. На сайте городской администрации опубликован список из 30 таких объектов. Их жильцы уверяют, что большая часть перечисленных адресов – не стройки и котлованы, а уже заселенные дома, пишут «Известия».

Это трехэтажные дома на 20-25 квартир, люди проживают в них уже несколько лет, уточняет издание. У жильцов есть свидетельства о долевой собственности на дом и приусадебную землю.

В пресс-службе администрации Одинцово газете сообщили, что чиновники неоднократно писали заявления в прокуратуру на лиц, получавших разрешение на индивидуальное жилищное строительство, а строивших дома на несколько квартир. Однако ничего не предпринималось, поскольку на стадии строительства трудно доказать, что это будет именно многоквартирный дом.

Представители администрации также отметили, что власти через местные газеты и сайты администрации и муниципалитета предупреждали жителей, что квартиры в таких домах приобретать опасно. Однако жилье быстро раскупали из-за низкой цены - квадратный метр по соседству с элитной Рублевкой стоил всего 2 тысячи долларов.

Четырех- и пятиэтажные дома возводились в Подмосковье на крохотной территории, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство (т.е. под частные дома). Впоследствии владельцы таких домов регистрируют право собственности, но не на квартиры, а на части одного дома, затем это жилье продается.

Впервые незаконно возведенный по подобной схеме дом был снесен в поселке Вешки Мытищинского района в августе этого года. Без крова остались жильцы 60 квартир. Застройщик дома сейчас находится в розыске.

Ранее «Известия» писали о том, что Мосгосстройнадзор перепроверяет разрешения на строительство на присоединенных территориях столицы, выданные еще подмосковными властями. Как сообщили изданию в ведомстве, незаконными могут быть признаны сотни объектов, снос грозит капитальным многоэтажкам, возведенным на садоводческих участках.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама