Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фестиваль света открывается в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный фестиваль «Круг света» стартует 28 сентября на Красной площади и продлится до 2 октября.

Столичные власти рассчитывают, что мероприятия посетят более 2 млн человек. «Это обосновано тем, что только сайт фестиваля за 10 дней посетили более 150 тысяч человек», - сообщил руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников на совещании в мэрии.

Ранее чиновник прогнозировал, что «Круг света» привлечет 3 млн гостей. По его данным, на прошлогоднем фестивале в течение трех дней побывало более 300 тысяч человек.

В течение пяти дней с 19.00 до 23.00 москвичи и гости города смогут увидеть световые представления на 20 площадках. В этом году площадки будут работать на Красной и Манежной площадях, в парке Горького, на Крымской набережной, включая Центральный дом художника, в парке искусств «Музеон» и Третьяковской галерее.

«Для каждой площадки подготовлена своя программа с особыми световыми решениями», - пояснил глава департамента, добавив, что всего пройдет 877 показов, передает РИА Новости.

Будут показаны лазерные шоу, световая живопись, пространственно-световые инсталляции, аудиовизуальное шоу. Чиновник добавил, что на приглашение поучаствовать в фестивале откликнулись 18 других фестивалей. 12 из них прислали свои программы и визитные карточки, восемь фестивалей примут личное участие в программах праздника. Все программы будут оценивать президенты и представители крупнейших влиятельных международных ассоциаций, таких как Международная ассоциация городского освещения и Европейская ассоциация ландшафтной индустрии. Всего над программами праздника трудятся более тысячи человек из 25 стран мира.

На церемонии открытия праздника на Красной площади пройдет крупномасштабное мультимедийное шоу «Энергия жизни». «Мы увидим историю возникновения цивилизации начиная со времен Большого взрыва до наших дней. Зрителей ждут сюрпризы, а финалом спектакля станет приглашение «Добро пожаловать!» на разных языках мира и фейерверк», - рассказал Черников.

29 сентября на площадках фестиваля будут проходить повторяющиеся каждые 30 минут показы, а 2 октября в парке Горького состоится закрытие фестиваля финальным шоу «Природа лета». На открытие и закрытие фестиваля зрители смогут попасть по пригласительным билетам, а в остальные дни доступ свободный.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама