Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дома с парковками на нижних этажах планируется строить в Москве

Опубликовано
Текст:

Столичные власти планируют восполнить дефицит парковочных мест в городе за счет нижних этажей жилых домов. Строительство такого жилья начнется не раньше 2015 года.

Власти Москвы разработают стандарты по размещению стоянок на нижних этажах жилых зданий, а также альбом технических решений по встроенным паркингам.

Для этого необходимо рассчитать потребность москвичей в таких парковках, а также количество машиномест, необходимое для домов разной этажности, сообщил «Известиям» источник в мэрии.

Предпроектные вопросы будут решаться в 2013 году, рассказал газете первый замглавы департамента экономической политики и развития Роман Беззубик.

Вопрос с парковками на нижних этажах жилых домов будет рассмотрен на заседании объединенного научно-технического совета при департаменте строительства в декабре 2012 года.

Проект разработан для 12-этажных домов популярных серий П3М и П44Т. Предполагается, что парковка будет занимать три первых этажа, машины будут подниматься наверх на лифте. Однако, по словам собеседника издания, близкого к мэрии, этот проект был признан «спорным с точки зрения удобства и безопасности» и отправлен на доработку.

Согласно подсчетам экспертов, встроенные в здание парковки могут обойтись как минимум в два раза дешевле подземных. В частности, для таких стоянок не нужно создавать дорогую систему вентиляции.

Между тем, с 1 января 2013 года в Москве вовсе будет запрещено строительство жилых зданий с подземными парковками за счет бюджета. Стоимость подземных гаражей слишком высока - порядка 1 млн рублей за машино-место, поэтому они остаются невостребованными.

Реклама