Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Покупателям жилья придется платить нотариусам 1%

Опубликовано
Текст:

Обязательное удостоверение сделок с недвижимостью у нотариусов обойдется гражданам примерно в 1% от стоимости жилья. При этом платить придется вдвое больше, если сделка совершается в кредит.

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подготовлены в новой редакции ко второму чтению в Госдуме, пишет «Коммерсант».

Если поправка будет принята, граждане при покупке квартиры в обязательном порядке будут платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 млн рублей. Плюс еще 0,75% по сделкам от 1 до 10 млн рублей и 0,5% - с суммы от 10 млн рублей.

Если же сделка совершается в кредит, то платить нотариусам придется дважды - сначала при регистрации сделки по покупке, потом при регистрации ипотеки. В настоящее время граждане имеют право воспользоваться этими услугами по желанию.

Отстоять добровольный порядок нотариального удостоверения сделок удалось только бизнесу, отмечает издание. В случаях же, «когда хотя бы одной из сторон сделки является гражданин, такая сделка должна быть нотариально удостоверена», говорится в документе.

Участники рынка недвижимости, банковского рынка и представители общественности считают, что «обязательное нотариальное заверение сделок по купле-продаже недвижимости и ипотечных сделок избыточно». Так, примерно ту же функцию выполняет Росреестр, но за существенно меньшую плату - госпошлина для физлиц за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет в большинстве случаев 1 тысячу рублей. Кроме того, сделки с недвижимостью проходят проверку риэлторами, а ипотечные сделки - еще и проверку банков и страховщиков.

Кроме того, в АИЖК отмечают, что для ипотечного рынка последствиями введения обязательного нотариального удостоверения станут также увеличение сроков совершения ипотечных сделок, риски массового занижения стоимости продаваемой недвижимости и увеличение издержек банков-кредиторов, а значит, и заемщиков.

Второе чтение поправок в ГК намечено на 26 октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама