Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Штраф за незаконную перепланировку может повыситься в 40 раз

Опубликовано
Текст:

Мосжилинспекция предлагает столичным законодателям увеличить штраф за незаконную перепланировку квартир до 100 тысяч рублей.

«Сейчас максимальный штраф за незаконную перепланировку составляет всего 2,5 тысячи рублей. Мосжилинспекция внесла в Мосгордуму законопроект о повышении штрафов за нарушения в этой сфере до 100 тысяч рублей», - сообщил BFM.ru руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

Ежегодно ведомство принимает порядка 12 тысяч жалоб на незаконные перепланировки, при этом каждая вторая жалоба оказывается обоснованной. Как правило, большинство собственников жилья с незаконной перепланировкой добровольно возвращают квартиру в прежнее состояние. В остальных случаях дело доходит до суда: инспекция инициирует в год около 600 подобных исков.

Предписание Мосжилинспекции на возвращение квартиры с незаконной перепланировкой в первоначальное состояние выдается сроком на полгода, на исполнение решения суда отводится еще три месяца. Однако из вынесенных судебных решений своевременно не исполняется примерно 60%.

«В таких случаях приставы начинают применять различные меры, такие, как запрет на выезд за рубеж, да и то не сразу», - рассказал Сенченко.

Мосжилинспекция заключила соглашение со столичным управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о временном ограничении выезда за границу для граждан, нарушивших правила проведения перепланировки жилья. Судебные приставы уже вынесли первые такие решения в отношении не узаконивших перепланировку москвичей.

Среди наиболее распространенных видов незаконных работ, ставящих под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов - снос несущих конструкций, вмешательство в работоспособность системы вентиляции, незаконное подключение и изменение конструкции системы центрального отопления, самовольный захват общедомового имущества.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама