Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более 1,7 млн «квадратов» жилья построено в Москве с начала года

Опубликовано
Текст:

За минувшие три квартала в столице возведено 85 жилых домов, по данным Мосгосстройнадзора.

Всего московские строители сдали в эксплуатацию в текущем году 388 объектов различного функционального назначения общей площадью около 3,65 млн квадратных метров.

С января по сентябрь также введено 45 детских садов на 6,2 тысячи мест, семь школ на 4 тысячи учащихся, шесть спортивных сооружений, три поликлиники и пять больниц. Возведены три гостиницы, четыре объекта культуры, 30 административно-офисных и многофункциональных комплексов, 31 торговый объект, а также 501 километр инженерных сетей, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

В релизе отмечается, что за истекшие девять месяцев в эксплуатацию сдано 24 км дорог и съездов, а количество парковочных мест увеличилось на 25,9 тысячи.

Что касается новых столичных округов, то в них с 1 июля было введено 210 тысяч квадратных метров жилья, из которых 84 тысячи «квадратов» - в сентябре. Всего на присоединенных территориях возводится около 5 тысяч объектов капитального строительства.

В Мосгосстройнадзоре отмечают рост инвестиционно-строительной активности - с начала года столичные власти выдали разрешения на строительство 393 объектов общей площадью 5,56 млн квадратных метров, в том числе на присоединенных территориях - 18 объектов площадью 150 тысяч квадратных метров.

По данным Росстата, в 2011 году в Москве было введено около 2 млн квадратных метров жилья. Данные статистики свидетельствуют о ежегодном сокращении объемов жилищного строительства – так, в 2010 строители сдали 1,77 млн квадратных метров, тогда как в 2009 - 2,7 млн, в 2008 - 3,1 млн, а в 2005-2007 годах в столице строилось примерно 5 млн «квадратов» метров жилья ежегодно.

Сокращение объемов строительства жилья происходит согласно новой градостроительной политике, в которой приоритет отдан возведению объектов транспортной и социальной инфраструктуры, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на представителя городской администрации.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама