Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жильцам новостроек не придется согласовывать перепланировку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилые дома типовых серий в Москве будут строиться из стен-трансформеров, которые позволят повысить безопасность перепланировок.

Разработку таких технических решений городские власти планируют заказать специалистам, рассказал «Известиям» источник в департаменте градостроительной политики.

Новые архитектурно-планировочные решения, которые позволят использовать в новостройках «несущие элементы-трансформеры», должны быть разработаны к концу 2013 — началу 2014 года. После этого в типовые проекты серийных домов будут внесены соответствующие корректировки.

Стены-трансформеры будут спроектированы с учетом наиболее популярных среди москвичей вариантов перепланировки, что позволит уменьшить число случаев, которые нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.

Первые в России несущие стены-трансформеры для многоэтажных домов уже спроектированы в МНИИТЭП, рассказал изданию генеральный директор института Владимир Хайкин. По его словам, проект предусматривает возможность безопасной «выемки» центральной части квартиры. Эксперт добавил, полностью убирать несущую стену в квартире без разрешения властей вряд ли будет возможно.

По словам гендиректора МНИИТЭП, строительство дома со стенами-трансформерами обойдется «несущественно дороже», чем обычной многоэтажки.

Мосжилинспекция ежегодно выявляет около 5 тысяч случаев незаконной перепланировки. По данным организации, наиболее часто москвичи согласовывают создание проемов в несущих стенах, а также расширение санузла за счет коридора. Не требуют согласования, к примеру, такие варианты, как снос не несущих стен, возведение стен без нагрузки на перекрытия, заделка дверных проемов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама