Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

К торцам домов в Москве пристроят вертикальные парковки, кафе и детсады

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы намерены решить проблему нехватки объектов соцкультбыта в городе за счет застройки глухих торцов зданий.

У таких стен городских многоэтажек появятся висячие сады, прачечные, вертикальные парковки, кафе и детские сады, рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

26 апреля проект будет представлен департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы.

Пристройки смогут значительно облегчить жизнь горожан, особенно в центральных районах Москвы, где мало места для нового строительства и жителям особенно не хватает социальной инфраструктуры, считает автор проекта архитектор Ирина Соколова.

Пилотный проект планируется реализовать на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке. Там у глухих стен появятся, в частности, выставочный зал, прачечная-химчистка и детское видеокафе.

В случае успеха проект распространится на весь центр, а потом – и на целый город.

Проект реализуется в рамках программы по реконструкции фасадов, т.е., фасады будут ремонтировать, и лишь затем к зданиям будут пристроены новые объекты. По словам Соколовой, конструкции существующих домов никак не пострадают, а торцы будут защищены.

По словам архитектора, для пристроек разработана система технологий, которые сделают их экономичными и безопасными в эксплуатации. Речь идет, в том числе, об энергосберегающих фасадах и солнечных батареях. Пристройки по минимуму будут зависеть от магистральных сетей самих зданий — газо-, электроснабжения и т.д.

По данным главы муниципального образования Арбат Евгения Бабенко, в Центральном округе насчитывается 2,7 тысячи подходящих для проекта торцов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама