Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прогноз: цены на жилье в России будут падать на 3% в год

Опубликовано
Текст:

Средняя рублевая цена квадратного метра жилья в России с поправкой на инфляцию будет падать почти на 3% ежегодно. При этом средние цены в долларах могут снижаться еще сильнее из-за вероятного ослабления рубля.

Такой прогноз на ближайшие годы опубликовали аналитики агентства Standard & Poor’s. «В 2014–2015 годах реальные цены (скорректированные на инфляцию потребительских цен) будут падать на фоне ослабления экономики и замедления темпов роста доходов домохозяйств», – сообщается в отчете Standard & Poor’s.

Согласно прогнозу экспертов, номинальные рублевые цены квадратного метра в 2014–2015 годах могут вырасти на 4% и 3% соответственно. Однако инфляция будет значительно выше: на уровне 7% в 2014 году и 5,7% – в следующем. Таким образом, реальная цена метра в среднем по стране будет снижаться с темпом около 3% в год, резюмируют аналитики.

При пересчете на доллары темпы падения цен будут еще выше, ведь российский рубль в 2014 году подешевел к доллару уже на 10%, и вряд ли нас ждет период стабильного укрепления рубля, говорится в отчете.

В крупных региональных центрах спрос на жилье остается стабильным, и каких-либо очевидных предпосылок для изменения ситуации пока нет, сообщили «Новой газете» опрошенные эксперты рынка недвижимости.

Так, по данным «ИНКОМ-Недвижимость», с начала 2014 года рублевые цены на вторичном рынке жилья выросли на 5,7%, из них на 0,7% и 0,5% соответственно в июне и июле. Последние два месяца темпы их ежемесячного прироста снизились – в марте и апреле цены увеличились на 1,1% в месяц.

Явное снижение цен на недвижимость в России, по мнению экспертов компании, возможно только в ситуации кризиса, но даже в этом случае, как показывает опыт 1998 и 2008 годов, цены восстановятся в течение полутора-двух лет после падения.

Реклама