Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Покупатели в марте реже приобретали московские квартиры экономкласса

Опубликовано
Текст:

На вторичном рынке жилья Москвы в марте в структуре сделок существенно уменьшилась доля квартир стоимостью до 6 млн рублей. За счет этого средний чек сделки вырос до 11,1 млн рублей.

«В марте регистрировались сделки, начатые в феврале, когда курс доллара еще находился на высоких позициях, и часть покупателей успели приобрести объекты, на которые при меньшем курсе они не рассчитывали», – пояснила управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

По данным экспертов компании, средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы в марте составила 213,7 тысячи рублей за квадратный метр, что на 1,7% меньше, чем в феврале. При этом по сегментам жилья заметное снижение показал лишь бизнес-класс – на 3% (до 286,1 тысячи рублей за «квадрат»), в массовом сегменте цена предложения по итогам месяца практически не изменилась. Комфорт-класс в прошлом месяце стоил 218,4 тысячи рублей за квадратный метр, эконом – 173,8 тысячи рублей за квадратный метр.

На вторичном рынке Новой Москвы средняя цена предложения по итогам марта также практически не изменилась - 111,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Объем предложения увеличился на 2% и составил 47 тысячи квартир. По классам жилья наиболее заметно увеличилось количество предложений панельных «хрущевок» - почти 8%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама