Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Участки без подряда в Подмосковье становятся все дешевле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С апреля по сентябрь 2011 года земельные участки в Подмосковье, в отношении которых сам покупатель сам решает, что и когда строить, подешевели почти на четверть (23%). Ежемесячно цена на участки без подряда снижается на 5-7%, подсчитали эксперты.

В сентябре стоимость таких земельных участков снизилась на 6% в сравнении с августом, в августе - на 7% по отношению к июлю. Цена упала c 213 тысяч рублей за сотку в апреле до 164,3 тысяч рублей - к началу октября, говорится в отчете аналитического центра компании «ИНКОМ».

По мнению экспертов, земля дешевеет в результате выхода на рынок организованных проектов поселков в эконом-сегменте. «Кроме того, улучшается качество проектов, предлагающих участки без подряда. Многие девелоперы, стремясь удержать клиентов, расширяют инфраструктуру, включают в стоимость полный набор коммуникаций», - отмечается в материалах. За счет этого, поясняют аналитики, спрос на земли под свободную застройку остается неизменно высоким - до 58% от общего числа сделок на рынке.

По мнению других исследователей рынка, главный фактор, влияющий на стоимость участков без подряда – удаленность от МКАД. Более доступные предложения встречаются на расстоянии не менее 70 км от автодороги.

Дешевле всего «при прочих равных» - земля на восточном и юго-восточном направлениях: Горьковское и Рязанское шоссе. Наиболее дорогим направлением остается западное: Рублёвское, Новорижское, Киевское, Можайское и Ленинградское шоссе.

Среди других ценовых характеристик: экологичность, транспортная доступность поселка и, вместе с тем, его удалённость от оживлённых трасс, а также наличие коммуникаций, качество внутрипоселковых дорог, инфраструктура проекта, стадия его готовности и расположение участка в поселке.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама