Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За год в Москве введут более 900 кв м торговых площадей

Опубликовано
Текст:

Столичные власти планируют ввести в эксплуатацию в 2012 году более 900 тысяч квадратных метров торговой недвижимости за счет строительства и реконструкции уже имеющихся объектов.

«В 2012 наша задача, чтобы в городе обеспеченность торговыми площадями составила 778 квадратных метров на тысячу жителей, что представляет собой дополнительную потребность в приросте в размере 920 тысяч квадратных метров общей площади торговых объектов с учетом всех отраслей и подотраслей торговли, сферы бытовых услуг и питания», - заявил заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий.

В настоящее время власти согласовали строительство 619 тысяч квадратных метров площадей, уточнил чиновник. По его словам, строительство данных объектов финансируют инвесторы.

Всего в 2012 году в торговую недвижимость Москвы будет инвестировано около 54 млрд рублей, отметил Марсий.

В 2011 году московские власти сообщали, что планируют увеличить обеспеченность жителей столицы торговыми площадями на 62% к 2016 году - до 1,2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей. На конец 2011 года эта цифра составила 741 квадратный метр на тысячу человек, сообщает РИА Новости.

По данным компании Praedium Oncor International, объем ввода качественных торговых площадей в Москве и Подмосковье в 2012 году может составить более 600 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает прошлогодний уровень.

Так, в этом году в столице должны открыться такие крупные торговые центры, как River Mall (258 тысяч квадратных метров), «Парк 850-летия Москвы» (135 тысяч квадратных метров), «Гудзон» (123 тысяч квадратных метров) и «Калейдоскоп» (102 тысяч квадратных метров).

По подсчетам экспертов Penny Lane Realty, в 2012 году объем предложения торговых площадей в Москве должен увеличиться на 806 тысяч квадратных метров за счет достройки ряда крупных объектов. Однако аналитики указывают, что столица практически полностью исчерпала свободные участки под застройку торговыми центрами, «поэтому центр девелоперской активности будет постепенно смещаться на территорию «новой Москвы».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама