Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд дал ход иску против Дональда Рамсфелда по обвинению в пытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный судья позволил ветерану войны в Ираке призвать к ответу бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда. По словам истца, он подвергался пыткам со стороны американцев во время 9-месячного тюремного заключения на территории Ирака.

Истец, который упоминается в документах дела как Джон Доу (John Doe), отправился в Ирак в декабре 2004 года в качестве сотрудника американской фирмы, предоставляющей услуги для министерства обороны США. Он приступил к работе в качестве переводчика с арабского в разведывательном подразделении корпуса морской пехоты.

Подразделение действовало в провинции Анбар, собирая разведданные через местных осведомителей. В исковом заявлении Джона Доу указанно, что он стал первым американцем, вступившим в контакт с местным суннитским старейшиной по имени Шейх Абдул Саттар Бузейг Аль-Ришауи (Sheikh Abdul Sattar Buzaigh al-Rishawi). Шейх собрал лидеров местных племен и сотрудничал с американцами в борьбе против джихадистов до 2007 года, когда его убили.

Доу заявляет, что в ноябре 2005 года военные США схватили его, когда он уже собирался домой в отпуск. На него надели наручники, завязали глаза и держали в камере-одиночке 72 часа. После этого его доставили на амеркианскую военную базу Кэмп Кроппер, где, по словам истца, его неоднократно подвергали пыткам в тюрьме.

Судя по исковому заявлению, Доу подозревали в выдаче секретной информации врагу. Но, так и не предъявив обвинения, пленника отпустили в августе 2006 года. По словам Доу, он не нарушал закон и, более того, рисковал собственной жизнью ради страны. На сайте газеты The New York Times приводятся страницы искового заявления Доу.

Вопреки мнению Министерства юстиции США о том, что дело может привести к огласке секретной информации, и что в решениях военного времени невозможно винить лично министра обороны, федеральный судья Джеймс Гвин (James Gwin) заявил, что американские граждане защищены конституцией страны как внутри страны так и за её пределами, как в мирное так и в военное время.

Среди ответчиков по делу также числятся секретарь Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano), директор ФБР Роберт Мюллер (Robert S. Mueller III), уполномоченный представитель Бюро таможенного и пограничного контроля Алан Берсин (Alan Bersin) и помощник госсекретаря по вопросам иммиграции и таможенного контроля Джон Мортон (John Morton). Истец обвиняет их в неспособности вернуть принадлежащие ему вещи, изъятые при задержании, и нарушении его права на свободу передвижения.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама