Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оппозиционное посольство Ливии открылось в Вашингтоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четверг стал первым рабочим днем нового посольства Ливии в Вашингтоне, дипломатами в котором стали представители оппозиционного Национального переходного совета.

Официальная церемония открытия прошла в среду вечером на северо-западе американской столицы в жилом комплексе Watergate, ставшем широко известным после знаменитого уотергейтского скандала, закончившейся отставкой президента Ричарда Никсона. Поверенный в делах Ливии, бывший ливийский посол в США Али Ауджали провел церемонию поднятия флага и выступил с краткой речью, после которой пригласил гостей - американских официальных лиц и экспертов - осмотреть помещения миссии.

Впервые за последние 50 лет это посольство представляет свободную Ливию. Новая миссия под руководством Национального переходного совета будет служить ливийскому народу и укреплению свобод и демократии в Ливии. «Ливийцы не одиноки в своей борьбе. Они всегда будут благодарить США за помощь», - сказал Ауджали, выступая на открытии посольства.

Попасть внутрь диппредставительства удалось не всем. По сообщениям СМИ, помещения посольства обновлены, а портреты руководителя Ливии Муамара Каддафи заменены на изображения ливийского национального героя Омара Мухтара, сражавшегося против итальянских войск в 1920-х годах и казненного в 1931 году. Вместо зеленого официального ливийского флага в посольстве стоят красно-черно-зеленые флаги переходного совета, идентичные флагам королевства Ливии, существовавшего до революции 1969 года.

Цель - деньги Каддафи

По словам Ауджали, открытие посольства не является главной целью совета, для повстанцев главное - получить доступ к замороженным активам Каддафи. «Я надеюсь, что американское правительство скоро разморозит активы (Каддафи) в США, так как эти деньги принадлежат ливийскому народу. Нам нужен немедленный доступ к этим ресурсам для того, чтобы предотвратить будущий финансовый кризис», - заявил Ауджали, отметив, что ждет хороших новостейот госдепартамента и Минфина США в самое ближайшее время.

Вместе с тем, он не согласился с требованием госдепартамента, чтобы размороженные средства Каддафи шли исключительно на гуманитарные цели. «Если бы Каддафи убивал людей картошкой и куриными яйцами, то я бы с этим согласился. Но Каддафи убивает людей оружием. У нас должно быть оружие для самозащиты», - отметил новый поверенный в делах Ливии. Всего, по данным американских СМИ, в банках США заморожено от 150 до 200 миллионов долларов, принадлежавших Каддафи, сообщает РИА Новости.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама