Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США уверены, что конец режима Каддафи уже близок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряды ливийских повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления. США считают, что дни ливийского лидера Муамара Каддафи сочтены.

Повстанцы наступают на Триполи одновременно с востока и запада. Ранее в воскресенье им удалось занять расположенную в 27 км от ливийской столицы базу элитной бригады, которой командует сын Муаммара Каддафи Хамис. Жертвами столкновений между войсками М.Каддафи и повстанцами в Ливии стали 376 человек с обеих сторон, более тысячи получили ранения, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Би-би-си.

Сегодня утром президент был проинформирован о ситуации в Ливии Джоном Бреннаном (советником по борьбе с терроризмом). «Команда по нацбезопасности продолжает сообщать президенту новости о развитии ситуации. США остаются на постоянной связи с нашими союзниками и ливийским Переходным национальным советом. Мы считаем, что дни Каддафи сочтены, и что ливийский народ заслуживает справедливого, демократического и мирного будущего», - говорится в заявлении Эрнеста.

Президент США Барак Обама находится в эти дни в отпуске в штате Массачусетс.

В воскресенье западные агентства и ряд арабских телеканалов сообщили о взрывах и непрекращающейся стрельбе в различных районах столицы Ливии, что, по словам мятежников, означает начало битвы за Триполи, сообщает РИА Новости.

Реклама