Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Кавказского пленника» передали военным следователям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солдата-срочника из города Ершова Саратовской области Андрея Попова, пропавшего без вести почти 11 лет и все это время находившегося в федеральном розыске по подозрению в дезертирстве, в четверг поздно вечером полиция передала представителям военно-следственного отдела Саратовского гарнизона.

«Его забрали из Ершова. Теперь он будет находиться в Саратове по адресу: улица Альтернативная, дом 2, воинская часть 50661. Это бывшее артиллерийское училище. Там он будет до выяснения всех обстоятельств по делу о дезертирстве», - сообщила по телефону в пятницу сестра солдата Светлана. «Военные следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в 2000 году военным прокурором Саратовского гарнизона по факту дезертирства», - пояснила она.

Здоровье «кавказского пленника» вызывает опасения

Между тем, состояние здоровья солдата вызывает опасения у родственников, однако, по их информации, Андрея в Саратове будут обследовать в военном госпитале. «Состояние его получше стало, потому что он знает, что мы здесь с ним рядом, что мы его в обиду не дадим... Врач его пока не смотрел. Вот приедут в Саратов, там его будут смотреть, обследовать будут. Сказали, что его будут класть в военный госпиталь на обследование», - сказала Светлана.

Ехали строить дачу, а оказались в Дагестане

Ранее сестра арестованного заявила РИА Новости , что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа этого года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области.

По ее словам, Андрея напоили снотворным по дороге в очередную командировку, «куда их направляли из части, то дачи строить, то еще чего-то», а проснулся он, уже будучи на кирпичном заводе в Дагестане, где пробыл все эти годы.

Матери против военных

Представитель пресс-службы регионального главка МВД пояснил агентству, что полиция задержала Попова по подозрению в дезертирстве в рамках розыскного дела, возбужденного 28 декабря 2000 года военным прокурором. Солдат с 17 августа находился в изоляторе временного содержания в Ершове. При этом представитель ГУМВД отмечал, что заявлений от задержанного по поводу его возможного нахождения в рабстве с 2000 года в полицию не поступало.

Между тем председатель саратовской областной общественной организации Союз солдатских матерей Лидия Свиридова заявила РИА Новости, что общественники намерены провести независимое расследование по поводу рабства на Кавказе, а также они готовят обращение к руководству страны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама