Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко подозревает ЮНИСЕФ в лоббировании западных фармакологических компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из международных агентств системы ООН пытается вытеснить Россию из донорских программ помощи центрально-азиатским странам по борьбе с полиомиелитом.

Россия в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках «большой восьмерки», помогает бывшим советским республикам в борьбе с полиомиелитом. В частности, РФ направляла специалистов в Таджикистан во время недавней вспышки в этой стране полиомиелита и помогала в лабораторной диагностике случаев этого опасного заболевания.

«В неофициальных беседах представители одной из центрально-азиатских стран теперь говорят, что они не могут принять от России бесплатную вакцину против полиомиелита, ссылаясь на прямой запрет ЮНИСЕФ», - сказал в понедельник «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «В этой связи в позиции ЮНИСЕФ мы усматриваем прямое лоббирование западных фирм, вакцины которых дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии», - сообщил Онищенко.

Проблемы борьбы с полиомиелитом обсуждались 23-24 августа в Копенгагене на совещании Европейской региональной комиссии сертификации ликвидации полиомиелита. Онищенко сказал, что Россия, наряду с другими странами, отчиталась на конференции о мерах по профилактике полиомиелита. «В рамках программы ликвидации полиомиелита Россия приступила к сертификации национальными комиссиями регионов страны, свободных от полиомиелита», -передает слова Онищенко агентство Интерфакс.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама