Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Большой вновь готов покорять сердца театралов

Опубликовано
Текст:

После 6 лет реставрационных работ, знаменитый Большой театр готов вновь открыть свои двери для публики.

В Москве подошла к концу реставрация, длившаяся 6 лет подряд. Работы сопровождались постоянными переносами сроков, а их стоимость в конечном итоге составила 700 миллионов долларов. Но 28 октября культовый российский театр готов вновь занять свое место среди бриллиантов мировых культурных достопримечательностей. На открытии обновленного Большого планируется выступление звезд мировой величины.

Директор театра Анатолий Иксанов рассказал о возникшей необходимости ремонта здания после серии пожаров, залива и бомбардировок Второй мировой, которые повредили строение. «Здание находилось в аварийном состоянии, - пояснил он. - Вероятность его обрушения оценивалась в пределах 70 процентов. А это очень много».

Внутренняя отделка из древесины редких пород и настоящего золота демонстрируют возврат к дореволюционному блеску театра. В оснащении Большого использовали новейшие достижения в области акустики, устройства сцены и освещения. Праздничное открытие обновленного храма искусств должно соответствовать новому облику. Планируется, что мероприятие соберет лучших представителей российской музыки и танца.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посетят церемонию, которую можно будет посмотреть в прямом эфире в России, Европе и США.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама