Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Высокие женщины чаще болеют раком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Оксфордского университета исследовали связь между ростом человека и частотой онкологических заболеваний. Результаты показали, что высокие женщины больше подвержены риску заболеть раком.

Над проектом под названием Million Woman Study ученые работали с 1996 по 2001 год. Ведущий автор исследования Джейн Грин (Jane Green) и ее коллеги из Оксфордского университета (Oxford University) собрали информацию о 1 297 124 британских женщин среднего возраста. Среди них было выявлено 97 тысяч случаев рака. Исследователи, неожиданно для себя, обнаружили корреляцию между ростом и частотой раковых заболеваний: у высоких женщин вероятность заболеть раком выше, чем у женщин маленького роста. Риск заболевания возрастает на 16% на каждые 10 сантиметров роста, сообщает The Lancet Oncology.

По данным исследования, связь между высоким ростом и риском заболеть раком отмечается вне зависимости от расы и этнической принадлежности женщин, она относится к раковым заболеваниям разных типов. «Предположительно, существует некий общий базовый механизм, который, как мы полагаем, начинает работать в период интенсивного роста», -- отмечает Грин. Однако как действует этот механизм, ученые пока не знают.

В то же время, специалисты нашли, что высокий рост снижает риск других болезней, например, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама