Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сиамские близнецы родились с одним сердцем на двоих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девочки -- сиамские близнецы с одним сердцем родились в Болонье. Сейчас за тем, какое решение примут медики, следит вся Италия. Один ребенок должен умереть, чтобы выжил другой.

У Ребекки и Лючии, находящихся в больнице Святой Урсулы (Sant’Orsola), одно на двоих сердце, одна печень, есть общая часть кишечника. Родились они весом в два с половиной килограмма на двоих и ростом чуть больше ладони. Родители знали об аномалии, но решили не прерывать беременность. Сразу после рождения девочек крестили. Сейчас близнецы находятся в отделении интенсивной терапии клиники Святой Урсулы. За ними наблюдают больше 50 врачей -- неонатологи, анестезиологи, детские кардиохирурги. Врачи обратились даже в Комитет по этике -- слишком драматичный случай, ведь одна сестра неизбежно погибнет при операции разделения.

Заведующий отделением детской хирургии Марио Лима (Mario Lima) сообщил Corrierre della Sera, что «решение, когда разделять девочек, пока еще не принято. Это крайне сложная операция». За судьбой Ребекки и Лючии следит вся Италия: хирургам нужно принять решение, кто из малышек останется в живых. По словам Лима, «рано или поздно клиническая картина ухудшится до такой степени, что жизни близнецов будет угрожать опасность. Видимо, мы будем вынуждены провести операцию по разделению. Естественно, сделаем максимум возможного, чтобы спасти обеих. К сожалению, даже если оставлять одного ребенка, шансов выжить у нее всего 20%».

Подобные аномалии крайне редки, но все же в Италии это не первый случай. В 2001 году в Палермо родились сиамские близнецы Сара и Мария Элеонора. Планировалась операция по разделению и двойной пересадке сердца. Но дети погибли на третьем месяце жизни. А в той же Болонье в 1985 году родились сросшиеся головами мальчики. Эти малыши не перенесли операции по разделению. Епископ Болоньи заявил, что гуманней спасти хотя бы одну жизнь. Родители девочек говорят, что всецело доверяют врачам и надеются на то, что природа сама разрешит эту сложнейшую ситуацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама