Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Позитивное отношение к жизни снижает риск инсульта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американским ученым удалось показать на практике, как жизненный настрой человека влияет на его здоровье. Наблюдая в течение двух лет за людьми в возрасте за 50, ученые доказали: оптимистическое отношение к жизни реально снижает риск развития инсульта.

Ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan) разработали специальную 15-балльную шкалу для оценки участниками исследования своего отношения к настоящему и будущему. Утверждения в опроснике были довольно стандартными, например: «Какой бы ни была моя жизнь сейчас, от будущего я жду только хорошего». В исследовании участвовало 6 тысяч человек в возрасте старше 50 лет. Им было предложено оценивать свое настроение по этой шкале в течение двух лет.

По завершении эксперимента авторы проанализировали собранные ответы. Оказалось, что повышение уровня удовлетворенности жизнью всего на один пункт приводило к снижению риска развития инсульта на 9%, сообщает журнал Stroke.

«Ранее было известно, что позитивный настрой значительно улучшает процесс реабилитации больных, перенесших инсульт. Новое исследование показало, что позитивное отношение к жизни в настоящем и будущем работает и как мощнейший фактор профилактики инсультов», -- комментирует результаты исследования один из его авторов доктор Эрик Ким (Eric Kim). Ученые пока не могут точно описать механизм этого влияния, скорее всего он полифакторный.

Однако, как справедливо отмечается в исследовании, побочных эффектов у оптимистического взгляда на жизнь нет. Одна польза.

Реклама