Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Работа в опенспейсе сокращает объем мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Офисы с открытой планировкой весьма негативно действуют на самочувствие работников, снижают их производительность, говорят исследователи. Более того, эксперименты на животных свидетельствуют, что такие условия уменьшают объем мозга.

Психологи из Университета Эксетера (Exeter University) установили, что отсутствие личного пространства заметно вредит работе мозга и нарушает концентрацию работника. Они подсчитали, что в «опенспейсе» самочувствие человека снижается на 32%, а эффективность его работы – на 15%.

Офисы открытого типа были придуманы в 1950-е годы для создания более свободной и творческой обстановки на работе и улучшения отношений между коллегами. Однако сейчас экспериментально доказано, что такие офисы только вредят - и работе, и здоровью работников, пишет The Telegraph.

«Такие офисы были разработаны с мыслью, что люди смогут свободно передвигаться в них, по желанию взаимодействовать друг с другом, и, таким образом, решать рабочие проблемы более творчески. Но, оказалось, это совсем не так. Скажем, вы с головой ушли в работу, а у кого-то сзади звонит телефон. Это моментально нарушает всю вашу концентрацию на текущей задаче. Даже если вы не осознаете этого, мозг реагирует на все отвлекающие факторы», - комментирует один из авторов исследования, невролог Джек Льюис (Jack Lewis).

Совершенно «не по-человечески» чувствуют себя сотрудники в офисах, в которых запрещено «обживать» свое рабочее место с помощью фотографий, цветов, других личных вещей. Такие помещения, показали эксперименты, снижают производительность труда.

«Считается, что пространство для работы без лишних отвлекающих факторов должно быть более эффективным. В экспериментах мы столкнулись, однако, с тем, что сотрудники более продуктивно работали в помещениях, украшенных фотографиями и комнатными растениями. В привычном окружении человек чувствует себя более комфортно и может лучше сконцентрироваться», - рассказал психолог Крэйг Найт (Creig Knight), коллега Льюиса.

В 2010 году психологами из Университетского колледжа Лондона был проведен опрос среди клерков. Результат: 56% офисных сотрудников страдают из-за «отсутствия личного пространства», 55% – из-за «некомфортной температуры», а 60% – из-за «постоянного постороннего шума на рабочем месте». Еще 30% опрошенных пожаловались на дискомфорт из-за отсутствия дневного света. И это еще не все о вреде открытых офисов. Как рассказал профессор Фред Гэйг (Fred Gage) из Университета Солка (Salk University), на мышах были проведены эксперименты - их помещали, как клерков, в клетки с голыми стенами. Оказалось, что стерильная, нейтральная среда приводит к уменьшению объема мозга. «Одна группа мышей месяц жила как бы в «офисе открытого типа», лишенном при этом всякого декора. Вторая – в клетках, стены которых были украшены. Через месяц у мышей из второй группы в головном мозге появились новые кровеносные сосуды, и мы буквально своими глазами видели, как у них рождаются новые нейроны. Если экстраполировать результаты этих экспериментов на людей, то ясно, что работать нужно в замкнутой и стимулирующей среде», цитирует Гэйга The Telegraph.

Реклама