Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Третий ребенок погиб от амебы, пожирающей мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим летом в Америке три ребенка погибли от амебного менигноэнцефалита. Чтобы заболеть этим практически всегда летальным недугом, достаточно всего лишь искупаться в озере с амебами.

Так, 9-летний мальчик из Вирджинии умер после купания на «Дне рыбалки» в летнем лагере. 16-летняя девушка из Флориды - искупавшись в озере. А третья жертва амебы Naegleria fowleri, подросток из Луизианы, просто промывал нос водопроводной водой - и амебы проникли через носовые полости в мозг. По словам чиновников из Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с 1960-х годов в США зафиксировано 120 случаев этого заболевания.

Первичный амебный менингоэнцефалит - это редкое, но почти всегда заканчивающееся летальным исходом заболевание. Его вызывает Naegleria fowleri, термофильная свободноживущая амеба, заселяющая пресноводные озера и реки, бассейны со слабохлорированной водой и горячие источники. Заражение происходит при попадании воды, в которой есть амебы, в верхние дыхательные пути - при купании или других занятиях в воде. Амебы поднимаются из полости носа к мозгу по каналу обонятельного нерва. Продолжительность инкубационного периода - от 1 до 14 дней.

Болезнь начинается с головной боли, повышения температуры, появляется ригидность затылочных мышц, анорексия, рвота, нарушение умственной деятельности, затем развиваются судороги и кома. Смерть, как правило, наступает через 3-7 дней после возникновения первых симптомов.

Хотя факторы риска заражения Naegleria fowleri на сегодня медиками четко не определены, а амебы повсеместно встречаются в пресноводных водоемах, инфекционисты отмечают, что высокая температура и снижение уровня воды в водоемах значительно повышают риск заражения. Поэтому они советуют не рисковать и не купаться в озерах и прудах в жаркое время.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама