Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цитомегаловирус, возможно, служит причиной гипертонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские ученые нашли связь между двумя загадочными болезнями: гипертонией и цитомегаловирусной инфекцией. Несмотря на огромную распространенность гипертонии, причин ее развития врачи толком не знают. А цитомегаловирус вообще может жить в человеке десятки лет и никак себя не проявлять, хотя им заражена большая часть человечества. Китайские кардиологи считают, что именно эта инфекция вызывает повышенное кровяное давление.

Исследователи из кардиологического центра пекинской больницы Чаоян (Chaoyang Hospital's cardiology center) заявляют, что нашли связь между эссенциальной артериальной гипертонией (стойким повышением артериального давления) и цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ). Такая связь обнаружена впервые. Большинство людей являются носителями ЦМВ, но в абсолютном большинстве случаев вирус ведет себя незаметно, не вызывая никаких симптомов. Гипертонией в мире страдает миллиард человек, но в чем причина ее развития – пока неизвестно. Традиционно это заболевание связывают с нездоровым образом жизни и генетической предрасположенностью.

Один из авторов исследования Ян Синьчунь (Yang Xinchun) комментирует: «Если нам удастся доказать связь между развитием гипертонии и цитомегаловирусной инфекцией, то мы сможем разработать вакцину. И с ее помощью не позволять кровяному давлению подниматься выше нормальных показателей», сообщает MedicalXpres. Сейчас ученые говорят о своем открытии осторожно - слишком мало фактической информации, проходят исследования на больших группах людей.

Если китайские ученые добрались-таки до причины развития гипертонии, «спасибо» им скажет весь мир. По данным ВОЗ, от гипертонии в мире страдает около миллиарда человек, в том числе более 200 миллионов китайцев. В Китае от гипертонической болезни умирает более 2 миллионов человек в год. Причем 1,3 миллиона умирают «преждевременно», то есть не достигнув средних показателей продолжительности жизни (а в Китае это 72 года для мужчин и 75 для женщин). В России, по данным InVitro.ru, около 40% населения, а это более 42 миллионов человек, страдают эссенциальной артериальной гипертонией, которая служит основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама