Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аутистов нанимают в компании, разрабатывающие софт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внимание медиков сосредоточено в основном на детях с расстройствами аутистического спектра. Их обследуют, исследуют, пытаются лечить....Но дети вырастают. И аутизм никуда не девается. Проблемами взрослых, страдающих аутизмом, мало кто занимается. Компания Aspiritech, пожалуй, одна из очень немногих солидных фирм, где аутизм только приветствуется.

«А-spirit-tech» - то есть «дух» и «технологии». Эта американская компания занимается тестированием и поиском ошибок в новом программном обеспечении. Около 80% сотрудников компании больны аутизмом в легкой форме - у них синдром Аспенгера. Это значит, что интеллект у них нормальный или даже весьма высокий, они великолепно разбираются в компьютерах – как в «железе», так и в программировании. Но у каждого свои странности. Кто-то не выносит яркого света, кто-то паникует, если до него дотрагиваются, кто-то ненавидит шум, кто-то не может долго сидеть на месте. Несмотря на таких необычных сотрудников, компания весьма прибыльна, заказов полно, среди клиентов – Microsoft, Oracle.

Aspiritech основали Моше и Бренда Витцберги. После того, как их сына Орана, страдающего синдромом Аспенгера, выгнали с работы в супермаркете. Просто за то, что Оран очень отличался от остальных работников. Сейчас Оран - один из лучших программистов компании.

Аутисты просто идеально подходят для работы с программным обеспечением, с компьютерами вообще. Они чрезвычайно сосредоточены, их не «напрягают» бесконечные повторения одних и тех же операций, они с удовольствием «застревают» на деталях. То есть то, что мешает им в обычной жизни, просто отлично помогает в работе.

Компания, конечно, работает не только ради благотворительности. Однако это и социально ориентированный проект, ведь, взрослым аутистам, часто весьма талантливым людям, некуда идти работать в силу особенностей психики. Уровень безработицы среди молодых аутистов никто точно не измерял, однако, по данным Минобразования США за 2009 год, безработных аутистов примерно столько же, сколько молодых слепых и глухих, сообщает Yahoo News.

В офисе Aspiritech обстановка очень необычная: тихо, свет приглушен, на работу можно опаздывать, руководство никогда не повышает голос на подчиненных. Кто-то постоянно бубнит, кто-то носится и выкрикивает что-то понятное только ему, кто-то застывает в ступоре на час. Однако на выходе - крайне довольные клиенты из того же Microsoft. Эти странные молодые люди великолепно справляются с очень сложной работой, в мире программирования, как говорят сами «нормальные» программисты, им просто нет равных. Ну, а то, что они со странностями, так в природе аутизма до сих пор никто не разобрался.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама