Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трофические язвы вылечат личинки мух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для людей, больных диабетом, трофические язвы на ногах и руках – настоящее мучение. Раны не заживают годами. Традиционно такие язвы санируют скальпелем, удаляя мертвые ткани. Американские хирурги применили неожиданную, но весьма действенную методику: язвы лечат личинки мух.

Лоуренс Эрон (Lawrence Eron), сотрудник госпиталя Кайзера и Гавайского Университета (Kaiser Hospital and the University of Hawaii), и его коллеги опробовали этот способ лечения на 37 пациентах, страдающих незаживающими язвами. Пока полученные результаты лечения не подтверждены независимыми исследователями, однако сами экспериментаторы считают метод перспективным, сообщает Reuters.

У всех больных было нарушено кровообращение в конечностях, у некоторых раны не заживали по пять лет. Врачи ставили на раны от 50 до 100 личинок зеленой мясной мухи (Lucilia sericata) и оставляли на два дня. Затем сделавших свое дело личинок убирали и ставили новую партию. И так пять раз подряд. Чтобы зафиксировать личинок, их накрывали нейлоновой сеткой.

Личинки выделяют в раны вещество, разжижающее мертвую ткань, а потом поглощают ее, очищая рану. Другой секрет личинок способствует образованию соединительной ткани, которая затягивает рану. Лечение помогло 21 пациенту из 37. Личинки уничтожили очаги инфекции, полностью удалив отмершие ткани и стимулировали образование соединительной ткани. В результате раны у пациентов зажили в среднем на три четверти.

Пять язв были заражены метициллин-резистентным золотистым стафилококком, но личинки вылечили их. А из девяти ран, зараженных метициллин-чувствительным золотистым стафилококком, лечению поддались шесть. Также удалось успешно справиться со всеми десятью случаями инфицирования стрептококками группы В. Правда, были и неудачи. У одного пациента вокруг раны наблюдалось обширное воспаление, у двоих язвы слишком кровоточили, и еще в трех случаях инфекция затронула кости. На вопрос, как он убеждает пациентов решиться на столь нетрадиционное лечение, Эрон ответил, что всем пациентам подробно объяснялась суть процедуры, а затем они подписывали документ о том, что проинформированы о предстоящем лечении и согласны на него. «После этого мы продолжим традиционное лечение. Но чтобы пустить в ход гидрогели, пересадку кожи и прочие традиционные методы, нужно надежно санировать рану и дать ей хотя бы немного затянуться, и вот на этом этапе личинки работают отлично», - отметил Эрон.

В принципе, метод лечения ран с пораженными некрозом участками с помощью питающихся разлагающимися тканями личинками известен давно, однако до сих пор широко не применялся. И, как показал Эрон с коллегами, напрасно.

Реклама