Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США вновь спасают Citigroup

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство США в очередной раз согласилось помочь одной из крупнейших мировых финансовых корпораций Citigroup и увеличить долю государства в банке.

Правительство США и Citigroup договорились об увеличении доли государства в банке. Минфин США конвертирует принадлежащие государству привилегированные акции в обыкновенные на сумму, достигающую $25 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

Официально о сделке будет объявлено позже в течение сегодняшнего дня. Взамен правительство США потребует провести ряд кадровых перестановок в банке, уже несколько месяцев подряд находящемся на грани краха. Однако, как ожидается, генеральный директор банка Викрам Пэндит свой пост сохранит.

Согласно условиям сделки Citigroup больше не будет получать государственного финансирования.

Благодаря конвертации привилегированных акций в обыкновенные увеличение доли государства в банке не потребует дополнительных денег от налогоплательщиков. Однако, по данным источника, сделка станет возможной лишь в том случае, если банк сумеет убедить частных инвесторов сделать то же самое. При этом казначейство США обменяет акции на сумму, эквивалентную той, на которую произведут обмен частные акционеры банка (но не более $25 млрд). Данные условия ставятся потому, что риски потерь гораздо выше при обладании обыкновенными акциями, чем привилегированными.

Благодаря таким действиям доля государства в банке может вырасти до 40% с нынешних 8%. Переговоры велись в течение недели.

Правительство США уже в третий раз оказывает помощь Citigroup. В октябре прошлого года казначейство США отдало в общей сложности $125 млрд восьми финансовым институтам, в том числе $25 млрд Citigroup, в обмен на привилегированные акции. Затем в ноябре правительство согласилось дать еще $20 млрд Citigroup, так как его капитал снова уменьшился. В результате госпакет акций достиг 7,8%.

За первые два месяца 2009 года акции Citigroup упали более чем на 64%, понизив рыночную капитализацию банка до $14 млрд. Для сравнения, год назад этот показатель превышал $100 млрд.

 

Реклама