Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Французский судья махнул рукой на спутниц Прохорова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд французского города Шамбери заслушал показания двух россиянок, задержанных два года назад в Куршевеле вместе с бизнесменом Михаилом Прохоровым. Однако дополнительного расследования по жалобе на незаконное задержание девушек судья назначать не стал.

Французский суд, скорее всего, так и оставит без ответа жалобу спутниц Прохорова на незаконное задержание в Куршевеле два года назад. Прохорова подозревали в сутенерстве, девушек -- в проституции. С каждым годом «куршевельское дело» Прохорова только запутывается.

Следователь суда города Шамбери заслушал показания двух россиянок в минувшую пятницу. Факты сутенерства установлены не были, пишет Figaro. Девушки рассказали, что просто приехали в Куршевель погостить.

В свою очередь российская сторона подала жалобу на «незаконное задержание» девушек в ходе полицейской операции в Куршевеле. Однако, как подчеркивает Figaro, никакого расследования по этой жалобе судья решил не открывать, что фактически означает, что жалоба так и останется без ответа.

Днем ранее сообщалось, что суд Шамбери уже признал задержание россиянок незаконным, однако адвокат одной из девушек опроверг данную информацию. «На самом деле никакого суда, а значит, и никакого решения пока не было», -- заявил Сорен Маргюлис, передает РИА «Новости». По его словам, в настоящее время проходит лишь досудебная проверка. Дата начала судебных слушаний не определена.

История вопроса

Экс-гендиректор «Норильского никеля» Михаил Прохоров и его спутницы-россиянки были задержаны 9 января 2007 года на альпийском горнолыжном курорте в рамках операции местной уголовной полиции. Французские правоохранительные органы в течение нескольких месяцев расследовали дело о сети проституции. Прохорова подозревали в сутенерстве: во время новогодних гуляний он якобы предлагал своим гостям воспользоваться услугами девушек, специально привезенных для этих целей из России. Сам Прохоров объяснял, что познакомился с девушками в ресторанах и ночных клубах России, а затем оплатил им поездку и пребывание в Куршевеле. Всего в ходе операции, по разным данным, были задержаны от 11 до 15 человек, граждан разных стран. Позже Прохорова со спутницами доставили в Лион, где они содержались под стражей в течение трех дней, а затем были отпущены без предъявления обвинений

Расследование дела о сети проституции началось еще в 2004-2005 годах. Французские правоохранительные органы заинтересовало присутствие зачастую очень молодых девушек в компании групп «лыжников» из России в шикарных отелях Куршевеля. Как было установлено, поездки девушек организовывались с помощью австрийского агентства путешествий VCI Travel. В феврале 2005 года у одного из руководителей этого агентства Пауля Кирхмера был найден каталог девушек, предоставляющих эскорт-услуги. Они работали на российское модельное агентство.

Дело девушек

В начале июня 2008 года все тот же суд Шамбери отказал трем россиянкам в проведении допроса следователей, распорядившихся их задержать. Девушки обратились в суд с заявлением о защите чести и достоинства, а также оспаривая незаконное, по их мнению, помещение под стражу. Однако суд отказал им в проведении допроса сотрудников полиции и следователей из Лиона, отдавших приказ об их задержании.

Тем не менее, по некоторым данным, в середине 2008 года девушкам удалось получить обратно конфискованные в ходе задержания драгоценности и шубы.

«Нам объяснили, что задержания не являлись противозаконными и поэтому не следует искать тех, кто отдал это распоряжение», — объяснил тогда Маргюлис.

Негодование Прохорова

Сам Прохоров с февраля 2008 года требует закрыть его дело. Однако прокурор Лиона Ксавье Ришо отказал ему, заявив, что судьи-следователи, отправившиеся в Россию в рамках судебного поручения, еще не вернулись во Францию. Миллиардер заявил следствию, что привез девушек, потому что «любит компанию умных, красивых и молодых спутниц». Некоторые девушки, в свою очередь, заявляли, что Прохоров им был «как отец».

После задержания Прохорова состоятельные россияне объявили бойкот французскому курорту. Прохоров, в частности, не раз опровергал сведения о покупке им самой дорогой в мире виллы «Леопольда», расположенной на Лазурном берегу.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама