Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Румынии схвачены шпионы

Опубликовано
Текст:

В Румынии задержаны два человека, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Это граждане Болгарии и Румынии. Предполагается, что они продавали румынские военные секреты. По другой информации, они шпионили в пользу Украины.

В Бухаресте задержаны граждане Болгарии и Румынии. Их подозревают в продаже румынских военных секретов. Пока точно не ясно, в пользу какой страны шпионили мужчины: по одним сведениям, в пользу России, по другим -- в пользу Украины.

Болгарину Петеру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму -- в государственной измене. Оба были арестованы в понедельник в Бухаресте, пишет интернет-сайт novinite.com со ссылкой на болгарское информационное агентство BTA.

Болгарин Зикулов работал в Бухаресте и возглавлял консалтинговую компанию. Его подозревают в том, что он продавал военные секреты третьей стране, не являющейся членом ЕС и НАТО. При этом представитель МИД Болгарии заявил, что Зикулов был арестован как частное лицо и что о продаже болгарских военных секретов речи не идет. Аким -- офицер румынского министерства обороны.

Как пишет румынское издание Cotidianul Daily, мужчины шпионили в пользу России. Так, они снабжали секретной информацией российского представителя в обмен на «значительные суммы денег».

При этом, по другим сведениям, румынские военные секреты передавались сотруднику украинского посольства в Бухаресте. Как пишет румынское издание Gandul, атташе посольства Украины платил подозреваемым $800-1000 за информацию военного характера. Она касалась карт, радаров, работы военных комплексных систем.

По некоторым сведениям, украинского дипломата выслали из Румынии. По неофициальной информации, именно из-за этого скандала президент Румынии Траян Бэсеску отменил свой визит на Украину, который был запланирован на 25-26 февраля, передает РИА «Новости».

Третья страна

Минобороны Румынии подтвердило факт задержания румына и болгарина по подозрению в шпионаже. При этом румынская сторона заявляет, что задержанного болгарина зовут не Петер Зикулов, а Маринов Зиколов. Минобороны Румынии также прямо не указывает, в пользу какой именно страны шпионили подозреваемые, однако дает понять, что эта страна не входит ни в ЕС, ни в НАТО.

«Наше расследование показывает, что подозреваемые разработали и использовали систему, с помощью которой Аким добывал сведения из военного подразделения минобороны Румынии. Он имел доступ к секретным военным документам, что могло нанести вред национальной безопасности», -- говорится в официальном сообщении управления по расследованию организованной преступности и терроризма, входящего в минобороны Румынии, пишет румынское интернет-издание Nine O'Clock.

Предполагается, что румын добывал военные секреты, а болгарин перепродавал их представителям третьей страны.

Официальное обвинение задержанным будет предъявлено в течение 29 дней. Все это время мужчины будут находиться под стражей.

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы
Реклама