Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американцы нашли дефекты в двигателях Boeing 777

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские эксперты обнаружили дефекты в двигателях дальнемагистральных авиалайнеров Boeing 777. Двигатели для этих самолетов изготовляются британской компанией Rolls-Royce. Неполадки грозят авиакатастрофами и человеческими жертвами.

По мнению экспертов из Американской национальной организации по транспортной безопасности NTSB, двигатели авиалайнеров Boeing 777, изготовленные компанией Rolls-Royce, имеют ряд неполадок, которые могут привести к авиакатастрофам и человеческим жертвам.

Об этом говорится в докладе NTSB, пишет The Times. За минувший год в Британии зафиксированы два инцидента, связанные с обледенением радиатора, что в свою очередь приводит к падению тяги двигателей авиалайнера.

В январе 2008 года у Boeing 777 в аэропорте Хитроу при посадке отказали оба двигателя. Избежать жертв помогло мастерство пилотов. В результате из 152 пассажиров лишь один получил травмы. Другой похожий инцидент произошел в ноябре 2008 года. У авиалайнера Boeing 777, принадлежащего авиакомпании Delta Airlines, обледенел топливомасляный радиатор, из-за чего тяга двигателя упала.

«Учитывая оба инцидента, происшедшие за год, мы считаем, что существует высокая вероятность того, что в ближайшее время что-то подобное может повториться», -- заявил американский эксперт Марк Розенкер, пишет The Telegraph.

Неполадки обнаружены в топливомасляном радиаторе, который охлаждает топливо и обеспечивает подачу топлива в двигатели. По данным исследований NTSB, выяснилось, что ледяные пробки, которые образуются во время полета, могут помешать нормальной работе радиаторов.

При этом ранее, в сентябре 2008 года инженеры компании Boeing заявили о введении новых технических процедур, которые, по их уверениям, решили все подобные проблемы.

В компании Rolls-Royce подтвердили, что радиаторы могут давать сбой, и заявили о намерениях как можно скорее произвести замену дефектных деталей. В компании отметили, что сначала детали должны пройти испытания, сертификацию, что может занять до года. В Rolls-Royce надеются, что установка новых компонентов начнется до начала зимы.

В британской авиакомпании British Airways, однако, заявили, что не собираются снимать ни один из их авиалайнеров. «Мы абсолютно точно не будем ничего менять. К тому же авторы доклада не предложили никаких решений», -- заявил представитель британской авиакомпании. «Мы бы не стали использоваить авиалайнер, если бы он не был безопасным», -- подытожил он.

Наибольшее число авиалайнеров Boeing 777 у компании American Airlines -- 47 штук, Singapore Airlines использует 45 авиалайнеров, Cathay Pacific --15, British Airways -- 15.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама