Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евродепутаты стали политкорректнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Европейского парламента больше не смогут обратиться к коллегам-женщинам «мисс» или «миссис». Данное обращение указывает на их семейное положение, что нарушает принципы политкорректности, поскольку в обращении к мужчинам такого различия не существует.

Евродепутаты отныне будут обязаны использовать гендерно-нейтральный язык. Поэтому из их лексикона должны быть исключены такие обращения, как «мисс» и «миссис».

Все 785 депутатов Европейского парламента в Брюсселе и Страсбурге получили буклет «Гендерно-нейтральный язык», содержащий новые предписания относительно политкорректности, пишет The Telegraph.

Отныне к женщинам-коллегам депутаты-мужчины должны обращаться по имени, опуская обращения «мисс» или «миссис», которые указывают на семейное положение и, таким образом, могут считаться дискриминационными.

Под запрет попали обозначения профессий, в которых присутствует слово «мужчина» (man) или которые однозначно указывают на пол: сюда попали пожарный (fireman), полицейский (policeman), директор школы (headmaster), продавец (salesman), стюардесса (air hostess), билетерша (cinema usherette), управляющая (manageress), мужчина-сиделка (male nurse). Евродепутатам запрещается также употреблять слово «спортсмен» (sportsman): оно должно быть заменено на «атлет», «представитель» (statesman) должен быть заменен на «политический лидер», а вместо «изготовленный» (man-made) нужно говорить «синтетический» либо «искусственный».

При этом парламентарии пока еще могут пользоваться словом «акушерка» (midwife), поскольку до сих пор не найдено подходящее обозначение для представителя этой профессии мужского пола. Также не удалось найти гендерно-нейтрального эквивалента для «официантки» и «официанта». Поэтому парламентарии все еще могут использовать эти слова в кафе.

Не все депутаты довольны новыми правилами. Так, представитель шотландской консервативной партии Струан Стивенсон заявил, что «политкорректность сошла с ума». «Мы видели, как институты ЕС запретили волынки и предписывают, какой формы должны быть бананы, но теперь они намерены рассказать нам, какие слова использовать», -- возмутился он. Другой депутат от этой же партии -- Филип Брэдборн призвал игнорировать предписания, заявил, что это «трата денег налогоплательщиков», и потребовал от генерального секретаря Европарламента Гарольда Ромера объявить, во сколько обошлось создание этого буклета.

Некоторые законодательные инициативы Евросоюза вызывают недоумение. Семь лет назад законодательный орган ЕС запретил волынки из-за того, что они слишком «шумные». Кроме того, все резиновые сапоги, продающиеся на территории ЕС, должны быть снабжены инструкцией по пользованию на 12 языках. В конце прошлого года Еврокомиссия определила, какой формы должны быть овощи, к примеру морковь или томаты, чтобы быть пригодными к продаже на территории ЕС.

Реклама