Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент Мадагаскара Равалуманана ушел в отставку

Опубликовано
Текст:

Президент Мадагаскара Марк Равалуманана сдался военным и отказался от поста главы страны. Лидер оппозиции Андри Ражоелина заявил, что изменит конституцию. Беспорядки на острове продолжаются уже в течение нескольких месяцев.

Президент Мадагаскара Марк Равалуманана подал в отставку. Власть в стране перешла к военным. Оппозиция заявила о желании изменить конституцию страны.

Президент сложил с себя полномочия, передает Reuters со ссылкой на представителя главы страны. Премьер-министр страны также подал в отставку. Равалуманана составил и подписал документ, согласно которому вся власть в стране переходит в руки группы военных. Где он находится сейчас, неизвестно.

Сегодня же оппозиционный лидер Андри Ражоелина переместился в президентский дворец в столице страны Антананариву. Его приветствовали тысячи сторонников, собравшихся у здания.

Ражоелина заявил, что изменит конституцию страны. Он также сообщил, что в ближайшие два года на Мадагаскаре состоятся и президентские, и парламентские выборы.

Тревожные сообщения стали поступать из Мадагаскара с вечера понедельника. Так, сообщалось, что сторонники Ражоелины взяли штурмом президентский дворец, а сам он занял президентскую канцелярию. Ражоелина провозгласил себя «настоящим» президентом Мадагаскара еще в январе.

Из-за беспорядков, продолжающихся на острове с 26 января, внешнеполитические ведомства многих стран посоветовали своим гражданам не посещать Мадагаскар и как можно скорее вернуться на родину. За время противостояний на Мадагаскаре погибли более сотни мирных жителей. Беспорядки стали результатом недовольства жителей страны ростом цен на продовольствие.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама