Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

300 человек задержаны в ходе беспорядков в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе беспорядков в Париже задержаны 300 человек. Ранены девять полицейских. Накануне по всей Франции прошли массовые забастовки и акции протеста, организованные профсоюзами.

300 человек задержаны в Париже в четверг вечером в ходе  акции протеста профсоюзов, переросшей в беспорядки.

Как уточнили в префектуре парижской полиции, «группа приблизительно из 500 митингующих стала нападать на силы порядка» ближе к концу митинга на площади Нации, пишет Figaro. При этом около сотни протестантов были «вооружены палками и железными пластинами». Протестующие стали закидывать полицейских различными предметами, в результате девять стражей порядка получили травмы.

Полицейские задержали в общей сложности 300 человек, из них лишь в отношении 49 будут проведены дальнейшие расследования, остальные были отпущены после проверки документов.

В Париже акция протеста стартовала в 14 часов по местному времени. К 21.30, уточняется в сообщении, силы правопорядка «рассеяли» последних протестующих. После себя митингующие оставили подожженные урны и разбитые телефонные кабинки.

Забастовка

По оценкам профсоюзов, в «черный четверг» на улицы вышли приблизительно 3 млн человек. В полиции назвали другую цифру -- около 1,2 млн человек. Это больше, чем 29 января, когда профсоюзы впервые организовали аналогичный «черный четверг».

Из-за забастовки наблюдались затруднения в движении общественного транспорта по всей стране. Особенно это было заметно в Париже.

Несмотря ни на что, премьер-министр Франсуа Фийон, выступая в вечернем выпуске новостей на телеканале TF1, повторил, что правительство не рассматривает никаких дополнительных мер по поддержке французской экономики и по усилению социальной политики. «Главное -- это борьба за сохранение рабочих мест», -- подчеркнул Фийон, заметив, что «протесты не решат проблем, возникших на фоне мирового кризиса».

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама