Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Карпы-роботы проверят чистоту Атлантики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые запускают в Атлантику у северного побережья Испании рыб-роботов. Они будут плавать и собирать информацию о загрязненности воды. Внешне рыба-робот напоминает карпа. По словам ученых, у настоящих рыб вид карпов-роботов не должен вызвать беспокойство.

Британские ученые разработали рыбу-робота, которая будет собирать информацию о загрязненности воды. Внешне устройство похоже на карпа.

Планируется, что стаи карпов-роботов начнут плавать в порту города Хихона на севере Испании (атлантическое побережье). Цена одного робота -- £20 тыс. ($29 тыс.). Карпы разработаны учеными из Университета Эссекса в Британии. Деньги на разработку выделены Европейской комиссией в рамках трехлетнего исследовательского проекта.

Карпы оборудованы миниатюрными химическими датчиками, способными определить наличие загрязняющих веществ в воде, таких как выбросы топлива из кораблей или трубопроводов, проходящих по дну моря.

«Использование косяков роботизированных рыб для определения места загрязнения водных пространств может показаться чем-то ненаучным, однако для этого существуют чисто практические причины», -- пояснил инженер компании-разработчика BMT Group Рори Дойл, передает «Би-би-си». «Внедряя роботов в форме рыб, мы основываемся на дизайне, разработанном в ходе эволюции за миллионы лет», -- отмечает он.

Каждая рыба достигает в длину 1,5 м, максимальная скорость, которую она развивает, -- 1 м/с. Рыбы автономны, работают от батареек, которые следует заряжать каждые восемь часов.

Как только датчики находят следы загрязнения, рыба передает информацию на берег. Благодаря этой информации ученые смогут составить трехмерную карту загрязнений участка.

Как ожидается, карпы начнут плавать в порту Хихона в 2010 году.

«Рыба будет способна фиксировать изменения в состоянии окружающей среды в порту и определять начало загрязнения на ранней стадии, к примеру, в случае дегазации какого-либо судна. Вся надежда на то, что это предотвратит потенциальные опасные выбросы в море», -- сообщил профессор университета Хуошенг Ху.

Порт Хихон -- один из самых крупнейших на севере Испании.

 

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама